Diocese da Guarda

Nomeações

Publica-se a lista das nomeações, que já são conhecidas dos sacerdotes e diáconos que nelas estão implicados e das respetivas comunidades.

Estas nomeações representam um primeiro esforço feito para dar o cumprimento possível às orientações da nossa Assembleia Diocesana de Representantes, com vários outros contributos posteriormente vindos sobretudo dos arciprestados e de alguns Conselhos Pastorais Arciprestais e ainda de outros contactos.

Agradeço, desde já, a disponibilidade generosa dos sacerdotes e dos diáconos implicados nas mudanças que lhes foram propostas e eles aceitaram. Como também agradeço às diferentes paróquias a compreensão quanto a alguns incómodos que sempre implicam mudanças desta natureza. E estas mudanças verificam-se, de facto, em 98 das 365 paróquias que compõem a nossa Diocese.

Falta-nos ainda a devida reorganização dos serviços diocesanos para darmos cumprimento ao respetivo decreto publicado no ano passado.

De facto, as restrições impostas pela pandemia não nos deram a desejada liberdade de movimentos, mas agora sentimos que o rigor das restrições está a passar e também aprendemos a lidar com a mesma pandemia.

Peço ao único Senhor da Igreja e da história que nos ajude a superar as nossas naturais limitações e a otimizar, cada vez mais, a nossa colaboração pastoral, sempre de olhos postos naquele ideal de construir comunhão para podermos cumprir a missão que Jesus Cristo nos continua a confiar,

Lista

1.Rev.do Padre Rui Miguel Manique Nogueira – Pároco de Penamacor, Meimoa, Benquerença, Aldeia do Bispo, Aldeia de João Pires, Salvador e Aranhas.

2.Rev.do Padre José Manuel Dias Figueiredo – Pároco de Soalheira e Castelo Novo, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono Carlos Alberto Martins Ventura.

3. Rev.do Padre Gilberto Joaquim Roque Antunes – Pároco de Alpedrinha, Vale de Prazeres, Orca, Zebras, Póvoa de Atalaia, Atalaia do Campo e Louriçal do Campo, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono Carlos Alberto Martins Ventura

4. Rev.do Padre André Manuel Esteves Lopes Roque -Administrador Paroquial de Barroca do Zêzere, Janeiro de Cima, Bogas de Baixo e Bogas de Cima, com a cooperação pastoral do candidato a Diácono e à Ordenação Sacerdotal Tiago David Santos Pereira

5. Rev.do Padre Luís Miguel Alves Nobre – Pároco de Alcongosta, Donas, Valverde, Fatela e Alcaide.

6.Rev.do Padre Valter Tiago Salcedas Duarte – Pároco do Fundão, com mandato expresso para, através do diálogo e cooperação com os párocos vizinhos, criar condições para que o Fundão seja o centro de uma unidade pastoral que envolva para já as paróquias que fazem parte da mesma União de Freguesias, a saber Fundão, Valverde, Donas, Aldeia de Joanes e Aldeia Nova do Cabo, sabendo nós que outras paróquias vizinhas também estão muito polarizadas por este centro urbano. Este mandato foi reforçada no ato da tomada de posse.

7. Rev.do Padre Marco Paulo Alves Ramos – Pároco de Vilar Formoso, S. Pedro de Rio Seco, Vale da Mula, Vale da Coelha, Malhada Sorda, Mido e Senouras, com a cooperação pastoral do Rev.do Padre José Antunes Vaz, que deixa, a seu pedido, a responsabilidades de Pároco e do Diácono Carlos Manuel Frias; Pároco de Nave de Haver, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono Carlos Manuel Frias.

8. Rev.do Padre Américo Real Barroca – Pároco de Quadrazais.

9. Rev.do Padre Daniel José Tomé da Silva Cordeiro – Pároco de Valongo do Coa e Seixo do Côa, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono António Lucas Fernandes.

10.Padre Eduardo Jorge Nunes Mendes – Pároco de Meimão e Vale de Nossa Senhora da Póvoa, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono Manuel Neves das Conceição.

11.Reverendos Padres Ricardo Manuel de Jesus Fonseca e Delfim Pires – Párocos in solidum, sendo moderador o primeiro, de Lameiras, Vascoveiro, Manigoto, Vendada, Lamegal e Pomares, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono Pedro Miguel Santos Ferreira.

12. Rev.do Padre Ricardo Manuel de Jesus Fonseca – Pároco de Souropires, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono Pedro Miguel Santos Ferreira.

13.Padre António dos Santos Freire – Pároco de Sorval, Santa Eufémia e Pála, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono  José da Silva Tenreiro.

14. Rev.do Padre Bruno António Loureiro Almeida Lopes, com a coope­ração pastoral do Rev.do Diácono Júlio César Silva, Pároco de Lageosa do Mondego, Ratoeira, Açores, Velosa, Baraçal, Maçal do Chão, Minhocal, Forno Telheiro e Freches.

15.Rev.do Padre Joaquim António Marques Duarte – Administra­dor Paroquial de Cogula, Vale do Seixo e Vila Garcia, com a cooperação pastoral do Fábio Carrola Pontífice, candidato a Diácono e à Ordenação Sacerdotal.

16. Rev.do Padre Manuel Fernando Presa Valente – Administrador Paroquial de Carnicães, Torres, Tamanhos e Falachos, com a cooperação pastoral do Fábio Carrola Pontífice, candidato a Diácono e à Ordenação Sacerdotal.

17. Rev.do Padre Celso Rocha Marques – Pároco de Caria, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono José Marques Pereira Martins.

18. Rev.do Padre José António Dionísio de Sousa – Pároco do Peso, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono Manuel Nogueira Gonçalves.

19. Rev.do Padre Carlos Alberto da Costa Lourenço– Pároco de Inguias e Bendada, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono Francisco da Cruz Lambelho

20. Rev.dos Padres Rafael José de Almeida Neves e José Brito Martins – Párocos in solidum, sendo moderador o primeiro, de S. Martinho, Santa Marinha, Paços da Serra, Moimenta da Serra, Vinhó, Mangualde da Serra e Aldeias.

21. Rev.do Padre Luís Manuel Cardoso Nunes – Pároco de Tourais, Paranhos da Beira e Girabolhos, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono Amadeu Duarte Gonçalves Antunes

22. Rev.do Padre Carlos Manuel Dionísio de Sousa – Adminis­trador Paroquial, com a cooperação pastoral dos Rev.dos Padre Humberto César Gonçalves Coelho e Diácono Paulo Caetano Abrantes Jorge, de Sameice, Santa Eulália, Travancinha, Várzea de Meruje, Folhadosa e Torroselo.

23. Rev.do Padre José Carlos Figueiredo Boto – Pároco de Vila Franca da Serra, Ribamondego, Arcozelo da Serra e Cativelos, com apoio programado dos Rev.dos Padres António Morais e Jacob, Rafael Neves e José Brito, sobretudo para celebrações.

24. Rev.do Padre António José de Oliveira Morais, com o Vigário Paroquial Rev.do Padre Carlos Manuel Jacob Foitinho, Pároco de S. Paio e Figueiró da Serra.

25. Rev.do Padre Ângelo Miguel Nabais Martins – Pároco de Pou­sade e Marmeleiro, com a cooperação pastoral do Rev.do Diácono António Bernardino Santos Diogo.

26. Rev.do Padre António da Fonseca Coelho – Com a cooperação pastoral do Rev.do Padre Joaquim Francisco Dinis, Pároco de Amoreira, Cabreira, Mesquitela, Ade e Monte Perobolso.

27.Rev.do Padre Joaquim António Morais Martins – a pedido da Conferência Episcopal, nomeado Assistente Nacional da LOC e JOC.

28. Rev.do Padre Hugo Alexandre Pichel Martins – a pedido do Bispo de Leiria Fátima, nomeado para colaborar na pastoral da Santuário de Fátima.

29. Rev.do Padre Hélder José Tomás Lopes – a estudar Teologia Moral em Roma.

30. Rev.do Padre Rafael José de Almeida Neves, durante a semana (segunda a sexta-feira), em Salamanca, a estudar Teologia Sistemática.

27 de Setembro de 2021

+Manuel R. Felício, Bispo da Guarda

Nomeações 2021 | 2022